Как использовать язык поисковых запросов на hh.ru

Если добавить к обычным словам и фразам, по которым ищете подходящие резюме, несколько несложных специальных символов, поиск получится более эффективным. Показываем на примерах, когда это полезно использовать.

1. Исключить синонимы

Если вы будете искать, например, по слову «директор» в названии резюме, то в результатах поиска увидите также и тех, у кого в названии написано «управляющий», «руководитель», CEO. Если наберете «менеджер проектов» — увидите и резюме Project Manager, и резюме «руководитель проектов». Потому что наш умный поиск понимает синонимы.

Это удобно — не нужно самостоятельно перечислять в поиске аналогичные названия одной и той же должности. Но бывает, что нужно найти по конкретному слову без синонимов. Как это сделать? Просто поставьте перед словом восклицательный знак (без пробела):

Как использовать язык поисковых запросов на hh.ru

2. Исключить конкретные слова

Бывает, одновременно с поиском по определённым словам и выражениям нужно исключить из результатов поиска конкретное слово или несколько слов.

Допустим, вас интересуют только резюме директоров и руководителей. Но по запросу из предыдущего примера вы получите в результатах поиска также резюме заместителей директоров — потому что в названии их резюме есть слово «директор». Но можно исключить из поиска слово «заместитель». Вот как это сделать с помощью подсказки NOT:

Как использовать язык поисковых запросов на hh.ru

В поисковой выдаче вы увидите только те резюме, где в названии есть слово «директор», но нет слова «заместитель».

Кстати, не забывайте уточнять, в каком разделе резюме вы хотите найти или, наоборот, исключить те или иные слова. В примере сверху поиск задан по названию резюме. Но можно выбрать и другие варианты — например, по названию должностей на прошлых местах работы.

Как использовать язык поисковых запросов на hh.ru

3. Искать по части слова

Можно искать не по целому слову, а по его части. Просто поставьте в конце интересующей вас части слова (например, гео) символ звёздочка.

В приведённом примере будут искаться все слова с этим корнем — например, геолог, географ, география, геология, геодезист.

Этот способ не нужен для поиска слов с другим окончанием, не как в запросе, умный поиск и так их учитывает. Например, по запросу «маркетинг» он найдёт и слова «маркетинга», «маркетингу» и так далее. Звёздочка нужна для менее очевидных случаев.

4. Найти словосочетание

Часто искать приходится не по одному слову, а по словосочетанию. Например, вам нужен специалист с опытом составления международной отчётности. Если напишете в строке поиска так:

то получите в результатах поиска всех, у кого в резюме в опыте встречаются оба слова, но не обязательно рядом. Например, так:

Как использовать язык поисковых запросов на hh.ru

Заключите нужную фразу в кавычки.

Так вы сформируете подборку только из тех резюме, в которых эти слова стоят рядом как словосочетание.

Как использовать язык поисковых запросов на hh.ru

5. Найти точную фразу с теми же окончаниями

Если использовать для поиска словосочетания только кавычки (предыдущий пример), то подберутся в том числе те резюме, где это словосочетание написано с другими окончаниями ключевых слов. Например, по запросу «международная отчётность» найдутся и те резюме, где написано «международной отчётности», «международной отчётностью».

Если вам надо найти словосочетание без изменения окончаний — точно как в запросе, то добавьте восклицательный знак.

6. Найти по нескольким ключевым словам или фразам

Бывает, нужны резюме, в которых встречались бы сразу несколько ключевых слов или выражений. Для этого используйте в запросе подсказку AND. Не забывайте использовать для словосочетаний кавычки, а для точных словосочетаний с окончаниями, как в запросе, ещё и восклицательный знак.

Как использовать язык поисковых запросов на hh.ru

7. Найти любое из ключевых слов

Иногда найти нужные резюме можно сразу по нескольким ключевым словам или выражениям. Причем достаточно, чтобы в резюме было хотя бы одно из них. Например, когда вы ищете по наименованиям конкретных компаний в прежних местах работы, по работе с конкретными объектами продаж.

Как сделать так, чтобы не искать сначала по одному слову или фразе, потом — по другому (другой) и так далее? Просто используйте подсказку OR.

Как использовать язык поисковых запросов на hh.ru

8. Найти слова, которые рядом, но разделены другими словами

Ключевые для поиска слова не всегда стоят в резюме рядом в виде точной фразы. Они могут быть отделены друг от друга некоторым количеством слов.

Например, вам нужен менеджер с опытом холодных продаж. В резюме подходящих вам кандидатов возможны разные формулировки. Например:

  • менеджер отдела холодных продаж;
  • менеджер по продажам банковских продуктов (холодные продажи);
  • менеджер по работе с клиентами (холодная и тёплая базы);
  • менеджер отдела продаж — холодные звонки;
  • выиграл конкурс на лучшее качество холодных продаж среди 30 менеджеров;
  • обучил менеджеров технике холодных продаж.

Чтобы легко найти все варианты, где есть слова «менеджер» и «холодные», возьмите их в скобки, используйте специальный знак ~ и укажите сразу после него (без пробела) количество слов, которое может разделять интересующие вас ключевые слова (например, 5).

Как использовать язык поисковых запросов на hh.ru

9. Ввести сразу несколько условий

Некоторые подсказки для поисковых запросов похожи на функции в меню поиска. Например, вместо подсказки AND можно выбрать вариант поиска «все слова», вместо оператора OR — вариант поиска «любое из слов», вместо оператора NOT — вариант «не встречаются».

Как использовать язык поисковых запросов на hh.ru

Зачем же тогда нужны операторы? Они помогают сделать сложные запросы, в которых нужно объединить сразу несколько условий поиска.

Например, вам нужен аналитик не начинающего уровня, и его должность может называться по-разному — просто аналитик (но не младший), Data Scientist или Data Analyst. Отделите сложные запросы друг от друга скобками:

10. Найти по нескольким условиям в разных полях резюме

По умолчанию ключевые слова и выражения, которые вы указали в поисковой строке, ищутся по всем полям резюме. Но вы можете уточнить, в каком именно разделе резюме должны быть искомые слова.

Как использовать язык поисковых запросов на hh.ru

Можно искать разные слова и фразы сразу в разных разделах резюме. Например, вам нужен:

  • Финансовый директор, но не заместитель финансового директора (это надо искать в названии резюме);
  • Окончивший Финансовый университет — возможно, когда тот назывался Финансовой академией (искать в поле об образовании);
  • С опытом сопровождения консолидированной отчётности по стандартам МСФО (искать в описании обязанностей).

Есть два способа сделать такой запрос. Первый: добавляйте для каждого условия строку поиска и отмечайте, в каком поле резюме искать это слово (фразу).

Как использовать язык поисковых запросов на hh.ru

Второй способ не требует добавления строк — все условия можно записать в одной строке, но пояснить с помощью специальных подсказок, в каком поле резюме искать то или иное слово (фразу).

В нашем примере этот запрос будет выглядеть так:

Вот список подсказок, чтобы указать, в каком поле резюме искать то или иное слово (выражение):

  • POSITION — искать в желаемой должности (названии резюме);
  • EDUCATION — искать в образовании;
  • WORKPLACES — искать в наименованиях компаний-работодателей;
  • WORKPLACE_POSITION — искать в должностях;
  • KEYWORDS — искать в ключевых навыках;
  • WORKPLACE_DESCRIPTION — искать в описании обязанностей;
  • CONTACT_INFO — искать в персональных данных (имени и фамилии).

Не забывайте ставить двоеточие после подсказки, прежде чем записать искомое слово! Между двоеточием и искомым словом не должно быть пробела.

Неправильно:

Правильно:

11. Найти нужную вакансию по ID

Для поиска определённой вакансии введите её номер в формате !id:(87905442), и алгоритм выдаст вам только запрашиваемую публикацию.

Если необходимо найти сразу несколько вакансий в одном запросе, используйте оператор «OR», отделив ID вакансий скобками.

Как использовать язык поисковых запросов на hh.ru

12. Найти все вакансии одного менеджера

Когда необходимо просмотреть вакансии, размещённые определённым менеджером, введите запрос в формате !manager_id:(11373850).

Для точности и скорости работы поисковой выдачи старайтесь сужать условия поиска. Например, если нужно найти одну из вакансий менеджера, сделайте это с помощью оператора «AND». Например,

Как использовать язык поисковых запросов на hh.ru

13. Найти по фразе в описании вакансии

Сформулируйте запрос в формате !description:(Мы ищем опытного инженера), чтобы получить все вакансии, которые содержат в описании указанную фразу.

Для более точного поиска используйте операторы «AND», «OR» и «NOT».

Как использовать язык поисковых запросов на hh.ru

И помните: вы всегда можете нажать на кнопку «Найти» с совершенно пустой поисковой строкой. Алгоритм на основе машинного обучения учтёт несколько сотен признаков и на их основе сам сделает вам подборку наиболее подходящих резюме.

Успешного поиска!

🔄 Материал обновлён 6 декабря 2023 года

К другим статьям